Назад к списку

Конференция. Эндоскопическая профилактика рака прямой и толстой кишки

При поддержке "Ассоциации врачей эндоскопистов Крыма и г. Севастополя" и ООО "Ипсен".

#Центр_Экспертной_Эндоскопии #Алексей_Корнеев #Симферополь #Эндоскопист #Колоноскопия #Полип_кишки #Рак_кишки #OLYMPUS 


Уважаемые коллеги! 

Приглашаем Вас ознакомиться с видеоматериалами конференции, состоявшейся в Центре Экспертной Эндоскопии, г. Симферополь, посвященной вопросам эндоскопической профилактики рака прямой и толстой кишки. В рамках конференции были успешно выполнены три операции по удалению полипов толстой кишки, с применением наиболее современного и малотравматичного на сегодняшний день метода холодной петлевой полипэктомии. Также был представлен клинический случай пациента с язвенным колитом и в режиме живой демонстрации из манипуляционной была проведена экспертная колоноскопия.

Ссылка на видеоматериалы

https://www.youtube.com/playlist?list=PLgE9vlg7MVuN9qjSKE_Rwx2552nPZ8DE2

Председатели и Эксперты:


Председатель и организатор конференции, президент «Ассоциации врачей-эндоскопистов Крыма и г. Севастополя», врач-эндоскопист, магистр медицины, директор Центра Экспертной Эндоскопии, г. СимферопольКорнеевАлексей Александрович






Председатель конференции, Доктор медицинских наук, врач-эндоскопист, Заведующий отделения Эндоскопии мед. центра Петровские Ворота, Главный научный сотрудник НИЛ хирургической гастроэнтерологии и эндоскопии РНИМУ им. Н.И. Пирогова, г. Москва, профессор Иванова Екатерина Викторовна 





Председатель конференции, Кандидат медицинских наук, врач-эндоскопист, доцент кафедры онкологии с гематологией ФГБОУ Ярославского Государственного Медицинского Университета, врач -эндоскопист Ярославской клинической онкологической больницы Завьялов Дмитрий Вячеславович 




В конференции также приняли участие более 30 гостей, врачей эндоскопистов, гастроэнтерологов, проктологов, онкологов из разных лечебных учреждений Крыма. 

Команда Центра Экспертной Эндоскопии г. Симферополя благодарит Экспертов, гостей и компанию Ипсен за поддержку внедрения современных стандартов эндоскопической профилактики рака прямой и толстой кишки.

Публикация в газете "Крымская Правда" от 14 марта 2019. Ссылка на первоисточник:

https://c-pravda.ru/news/2019-03-14/budte-zdorovy-31

"Вовремя обнаружить рак толстой кишки 

Международное врачебное сообщество крайне встревожено ростом заболеваемости раком прямой и толстой кишки, или колоректальным раком (КРР). С 2007 по 2017 годы заболеваемость КРР в России выросла на 49%.Европейские данные 2018 года говорят о росте заболеваемости КРР на 1,4% ежегодно у лиц 40-49 лет и, что особенно тревожно, на 6% ежегодно в группе 20-39 лет. Эти возрастные группы в Европе не охвачены профилактическими программами. А у пациентов с IV стадией рака нередко до последнего не бывает никаких жалоб на самочувствие, при этом лет 10-15 назад им можно было удалить ещё доброкачественный полип.В связи с этим во многих развитых странах действуют программы профилактики КРР, когда с 45-50 лет всем предлагается пройти колоноскопию с удалением полипов при их обнаружении. В дальнейшем колоноскопия проводится 1 раз в 5-10 лет. Также всем гражданам старше 45 лет выполняется ежегодный иммунохимический тест кала на скрытую кровь. В России исследование кала на скрытую кровь утверждено приказом МЗ РФ как обязательное для всего населения с 49 до 73 лет 1 раз в 2 года. Требуйте направление на него в поликлиниках.Правильно выполняемая колоноскопия безболезненна и всегда успешна, а удаление основной массы полипов безопасно. Но для такого результата необходимо постоянно учиться. Так, в Симферополе 5 марта была проведена конференция, посвящённая эндоскопической профилактике рака толстой и прямой кишки, с живой демонстрацией подобных операций из манипуляционной. К сожалению, большинство пациентов не отличит экспертную аппаратуру, которая позволяет видеть ранние раки от бюджетной, и не задумается о важности качественной дезинфекции эндоскопов. Смотрите в глаза врачу. Хороший врач - всегда энтузиаст своего дела.Алексей КОРНЕЕВ, врач-эндоскопист, президент «Ассоциации врачей эндоскопистов Крыма и Севастополя».


Программа конференции: 

12.00-13.00 Регистрация участников 

13.00-13.30 Живая демонстрация из манипуляционной. Колоноскопия у пациента с эпителиальными новообразованиями толстой кишки. Холодная петлевая полипэктомия.

Выполняет: Завьялов Дмитрий Вячеславович 

13.30-14.00 Лекция. «Эндоскопическая диагностика неоплазий толстой кишки». Иванова Екатерина Викторовна 

14:00-14:10 Вопросы Дискуссия 

14:10-14:50 Живая демонстрация из манипуляционной. Колоноскопия у пациента с эпителиальными новообразованиями толстой кишки. Холодная петлевая полипэктомия. 

Выполняет: Иванова Екатерина Викторовна 

14:50-15:00 Вопросы 

15:00-15:20 Перерыв. Кофе-брейк. 

15:20-15:50 Лекция. «Эндоскопическое удаление эпителиальных колоректальных опухолей. От рекомендаций к реальной клинической практике». Завьялов Дмитрий Вячеславович 

15:50-16:00 Вопросы 

16:00-16:30 Живая демонстрация из манипуляционной. Колоноскопия у пациента с ВЗК. 

Выполняет: Иванова Екатерина Викторовна 

16:30-16:40 Вопросы 

16:40-17:10 Лекция. «Эндоскопические критерии ВЗК». Иванова Екатерина Викторовна 

17:10-17:50 Живая демонстрация из манипуляционной. Колоноскопия у пациента с эпителиальными новообразованиями толстой кишки. Холодная петлевая полипэктомия.  

Выполняет: Корнеев Алексей Александрович 

17:50-18:00 Вопросы 

18:00-18:10 Вопросы. Дискуссия. 

18:10-18:30 Закрытие конференции.